
Chatbot para taquería que toma el pedido completo con sus modificaciones
Toma el pedido completo sin que sueltes la plancha. Con las modificaciones que la gente sí pide: sin picante, sin cebolla, salsa aparte.
Toño
Qué tal, soy Toño, de Brasa y Comal. ¿Qué tacos se te antojan hoy?
Ejemplo de conversación · CONTESTA
Quiero cenar, pero sin nada que pique
Sin problema. Te preparo toda la orden sin picante y te mando la salsa aparte.
Catálogo6 opciones
$22Taco de pastor
$25Taco de bistec
$23Taco de pollo
$75Gringa
$25Orden de cebollitas asadas
$45Agua fresca de horchata 1 LLos 6 precios son los de Taquería Brasa y Comal. Toño los cambia desde el panel.
O pregúntale
Un asistente de IA para taquerías de iAmanos es un chat que se instala en la página web de tu negocio y toma el pedido con cantidades, guisados y modificaciones: sin picante, sin cebolla, salsa aparte. Confirma el total, calcula el envío por zona y da el tiempo de entrega. Tú no sueltas la plancha y el pedido no se va enfrente. Lo pruebas aquí mismo, sin registro.
Lo que te está costando hoy
A las once de la noche entran diez mensajes a la vez y no hay manos. Cada pedido que no contestas se lo lleva la taquería de enfrente.
Lo que hace por taquería
- 01
Toma el pedido con cantidades y guisados, y confirma el total.
- 02
Maneja las modificaciones sin costo: sin picante, sin cebolla, con la salsa aparte.
- 03
Da el tiempo de entrega y calcula el envío según la zona.
- 04
Trabaja hasta la hora a la que tú cierras, no hasta la que aguanta el último que contesta.
Cómo le entra tu cliente
- Le pregunta y contesta con tus precios
- Con el plan «Agenda y cierra»: le agenda la cita en tu horario
- Te deja su nombre y su teléfono
Le escribe como le escribiría a tu WhatsApp.
Lo que ya tiene cargado6 de ejemplo · desde $22
Taco de pastortaco · tacos$22
Taco de bistectaco · tacos$25
Taco de pollotaco · tacos$23
Gringapieza · especialidades$75
Orden de cebollitas asadasorden · extras$25
Agua fresca de horchata 1 Llitro · bebidas$45
Precios de ejemplo que Toño ya contesta. Con tu negocio contesta con los tuyos, y los cambias tú desde el panel.
Lo que ya sabe contestar4
Horario y entrega
Todos los días de 13:00 a 1:00 de la mañana. Entrega de 25 a 35 minutos en Narvarte, Del Valle y Portales. Envío $30, gratis arriba de $250.
Cómo pedimos
Todo se prepara al momento. Puedes pedir sin picante, sin cebolla, sin cilantro o con la salsa aparte, sin costo. El pastor sale del trompo de las 14:00 en adelante.
Salsas y extras
Salsa roja de árbol que pica fuerte, verde de tomatillo media y de aguacate suave. Cebollitas asadas $25, orden de nopales $30, consomé $45.
Quiero cenar pero sin nada que pique
Sin problema. Te preparo toda la orden sin picante y te mando la salsa aparte por si alguien la quiere.
Lo que te vas a preguntar3
¿Cobra el pedido?
Todavía no procesa pagos dentro de la conversación. Arma el pedido, da el total y lo cobras como ya lo cobras.
¿Se puede usar de noche nada más?
Trabaja todo el día, pero donde más se nota es en el pico de la noche, que es cuando no hay manos.
¿Cuánto cuesta para una taquería?
Depende del plan que elijas y de cuánto haya que cargar; los ves en iamanos.com/asistentes/planes. Nosotros lo entrenamos con tu menú y tus precios, y tú los cambias desde el panel cuando suban.
Cuánto cuesta el asistenteContesta
1 · ¿Qué quieres que haga?
2 · ¿Cuántos productos o servicios manejas? 40
Responde las 24 horas con la información de tu negocio y te avisa quién preguntó. Más IVA, sin plazo forzoso. Te damos la cifra exacta antes de que pagues nada.
Lo quiero · pedir mi cifra exactaContesta lo que cubrirían más de cuatro turnos de gente. Contestar las 24 horas los 7 días son 168 horas a la semana; con jornadas de 40, son más de cuatro turnos. Y éste no se va de vacaciones.
Incluye el entrenamiento con tu información y el panel para que tú cambies precios y productos. Vive en tu página web y, cuando tu cliente quiere hablar con una persona, lo manda a tu WhatsApp con un botón.
El producto completo: asistente de IA para tu página web · los 87 asistentes por giro.
Preguntas sobre el asistente
5
¿Qué hace un asistente de IA en una taquería?
Atiende los pedidos que llegan todos juntos en la noche. Toma cantidades y guisados, maneja las modificaciones, confirma el total con el envío y da el tiempo de entrega. Trabaja hasta la hora en que cierras y te pasa cada pedido armado con nombre y teléfono.
¿Me sirve si mi taquería sólo abre de noche?
Sí, y es donde más se nota: el pico de la noche es cuando no hay manos para contestar. El asistente toma los pedidos mientras tú despachas, y fuera de tu horario avisa a qué hora abres. Tú cargas tu menú y tus precios desde el panel.
¿Cuánto cuesta el asistente para taquerías?
Depende de lo que quieras que haga: hay siete planes, desde el que sólo contesta hasta el que agenda, cotiza o se conecta a tu sistema, y la activación se calcula con la información que hay que cargar. Los ves con su calculadora en iamanos.com/asistentes/planes. Para tu giro, el asistente contesta con tu catálogo, tus precios y tu agenda, y te pasa a cada interesado con nombre y teléfono. Incluye el entrenamiento con la información de tu negocio y el panel para que tú cambies precios y productos. Antes de contratar lo pruebas aquí mismo, sin registro.
¿Cómo se instala en mi página?
Nos das tu lista de precios, servicios, horarios y políticas; con eso lo entrenamos, tú lo pruebas y lo ajustamos antes de publicarlo. Después se pega una línea de código en tu página, sea WordPress, Shopify, Wix o un sitio a la medida. Si tu cliente prefiere hablar con una persona, el asistente le da tu WhatsApp con un botón.
¿Qué no hace el asistente para taquerías?
Todavía no cobra dentro de la conversación: arma el pedido, da el total y lo cobras como ya lo cobras. No inventa precios: sólo cotiza con los que cargaste. Vive en tu página web y pasa al cliente a tu WhatsApp con un botón; no contesta dentro de la aplicación de WhatsApp.





