
Chatbot para agencia de viajes que propone paquetes a la medida del bolsillo
Arma tres opciones dentro del presupuesto que el cliente dijo. Y dice claro qué no incluye, que es donde se caen las ventas.
Paulina
Hola, soy Paulina, de Viajes Altamar. Cuéntame cómo imaginas tu próximo viaje y cuánto quieres gastar.
Ejemplo de conversación · CONTESTA
Quiero playa, 5 noches y gastar menos de $25,000
Catálogo6 opciones
$18,900Huatulco, 5 días
$19,600Puerto Vallarta, 5 días
$22,800Cancún, 5 días
$9,800Ciudades coloniales, 4 días
$380Seguro de viaje
$1,500Luna de miel a la medidaLos 6 precios son los de Viajes Altamar. Paulina los cambia desde el panel.
O pregúntale
Un asistente de IA para agencias de viajes de iAmanos es un chat que se instala en la página web de tu negocio y parte del presupuesto real del cliente para proponer tres de tus paquetes, con lo que incluyen y lo que no, el anticipo y la fecha de liquidación. Tú dejas de armar cotizaciones que nunca cierran. Lo pruebas aquí mismo, sin registro.
Lo que te está costando hoy
Cada cotización son horas y la mayoría no cierra. Y la que cierra se cae en la letra chica que nadie leyó.
Lo que hace por agencia de viajes
- 01
Parte del presupuesto real del cliente, no del paquete que quieres vender.
- 02
Da tres opciones con lo que incluye y lo que no, sin letras chiquitas.
- 03
Explica anticipo, fecha de liquidación y meses sin intereses.
- 04
Ofrece el seguro de viaje, que es margen puro y casi nadie pregunta.
Cómo le entra tu cliente
- Le pregunta y contesta con tus precios
- Con el plan «Agenda y cierra»: le agenda la cita en tu horario
- Te deja su nombre y su teléfono
Le escribe como le escribiría a tu WhatsApp.
Lo que ya tiene cargado6 de ejemplo · desde $380
Huatulco, 5 díaspersona · playa$18,900
Puerto Vallarta, 5 díaspersona · playa$19,600
Cancún, 5 díaspersona · playa$22,800
Ciudades coloniales, 4 díaspersona · interior$9,800
Seguro de viajepersona · extras$380
Luna de miel a la medidaanticipo · a la medida$1,500
Precios de ejemplo que Paulina ya contesta. Con tu negocio contesta con los tuyos, y los cambias tú desde el panel.
Lo que ya sabe contestar4
Cómo trabajamos
Armamos el paquete a partir de tu presupuesto, no al revés. Te damos tres opciones reales con lo que incluye cada una y lo que no. Sin letras chiquitas.
Qué incluyen los paquetes
Los precios publicados son por persona en ocupación doble e incluyen vuelo redondo desde la Ciudad de México, hospedaje, traslados aeropuerto-hotel y desayunos. No incluyen comidas, tours ni propinas, salvo que se diga.
Pagos y cambios
Apartas con 30 % y liquidas 21 días antes de viajar. Meses sin intereses con tarjetas participantes. Cambio de fecha con costo del proveedor. Manejamos seguro de viaje desde $380 por persona.
Quiero playa, 5 noches y gastar menos de $25,000
Con ese presupuesto te alcanza Huatulco en $18,900 o Puerto Vallarta en $19,600 por persona, los dos con vuelo, hotel, traslados y desayuno.
Lo que te vas a preguntar3
¿Cotiza vuelos en vivo?
Todavía no. Trabaja con los paquetes y tarifas que tú cargas; la conexión a un consolidador es una integración aparte.
¿Sirve para viajes a la medida?
Sí: toma el brief completo —destino, fechas, presupuesto, con quién viaja— y te lo pasa listo para que tú armes.
¿Cómo evita vender lo que no hay?
Sólo ofrece lo que está cargado. Si el cliente pide algo fuera, lo dice y te pasa la solicitud.
Cuánto cuesta el asistenteContesta
1 · ¿Qué quieres que haga?
2 · ¿Cuántos productos o servicios manejas? 40
Responde las 24 horas con la información de tu negocio y te avisa quién preguntó. Más IVA, sin plazo forzoso. Te damos la cifra exacta antes de que pagues nada.
Lo quiero · pedir mi cifra exactaContesta lo que cubrirían más de cuatro turnos de gente. Contestar las 24 horas los 7 días son 168 horas a la semana; con jornadas de 40, son más de cuatro turnos. Y éste no se va de vacaciones.
Incluye el entrenamiento con tu información y el panel para que tú cambies precios y productos. Vive en tu página web y, cuando tu cliente quiere hablar con una persona, lo manda a tu WhatsApp con un botón.
El producto completo: asistente de IA para tu página web · los 87 asistentes por giro.
Preguntas sobre el asistente
5
¿Qué hace un asistente de IA en una agencia de viajes?
Cada cotización te toma horas y la mayoría no cierra. El asistente pregunta destino, fechas y presupuesto, y propone tres de tus paquetes con lo que incluyen y lo que no, sin letra chiquita. Explica anticipo y liquidación, ofrece el seguro de viaje y agenda la llamada. Te pasa el cliente con nombre y teléfono.
¿Me sirve si vendo viajes a la medida?
Sí. Para un viaje a la medida el asistente toma el brief completo: destino, fechas, presupuesto y con quién viaja. Te lo pasa ordenado con los datos de contacto, así que tú armas la propuesta con toda la información desde la primera llamada, en vez de perseguirla por mensaje.
¿Cuánto cuesta el asistente para agencias de viajes?
Depende de lo que quieras que haga: hay siete planes, desde el que sólo contesta hasta el que agenda, cotiza o se conecta a tu sistema, y la activación se calcula con la información que hay que cargar. Los ves con su calculadora en iamanos.com/asistentes/planes. Para tu giro, el asistente contesta con tu catálogo, tus precios y tu agenda, y te pasa a cada interesado con nombre y teléfono. Incluye el entrenamiento con la información de tu negocio y el panel para que tú cambies precios y productos. Antes de contratar lo pruebas aquí mismo, sin registro.
¿Cómo se instala en mi página?
Nos das tu lista de precios, servicios, horarios y políticas; con eso lo entrenamos, tú lo pruebas y lo ajustamos antes de publicarlo. Después se pega una línea de código en tu página, sea WordPress, Shopify, Wix o un sitio a la medida. Si tu cliente prefiere hablar con una persona, el asistente le da tu WhatsApp con un botón.
¿Qué no hace el asistente para agencias de viajes?
No cotiza vuelos en vivo: trabaja con los paquetes que cargas y lo demás te lo pasa como solicitud. No inventa precios: sólo da los que cargaste. Funciona en tu página web; si el cliente quiere a una persona, lo manda a tu WhatsApp con un botón. No contesta dentro de la aplicación de WhatsApp.





